К отопительному сезону готовы 80% домов в Великом Новгороде

Администрация Великого Новгорода оценила готовность домов к новому отопительному сезону на 80%. О ходе подготовки сегодня, 4 сентября, рассказали на аппаратном совещании в городской администрации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По состоянию на 3 сентября из 1449 домов подготовлены 1295, сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Николай Мигаль. Все дома за исключением тех, где ремонтируются отопительные системы, будут готовы к 15 сентября.

Из числа социальных объектов детские сады готовы к подаче тепла на 94%, школы — 90%, учреждения культуры — 75%, организации дополнительного образования готовы полностью — на 100%. Отопительный сезон обычно начинается после пяти дней, когда среднесуточная температура составляет ниже восьми градусов. Мэр Юрий Бобрышев подчеркнул, если горожане будут обращаться с просьбами включить отопление раньше, то следует это сделать.

Николай Мигаль упомянул также и о подготовке к уборке города, в частности, компании «Новгородское спецавтохозяйство». «Готовность специальной техники к зиме составляет всего лишь восемь единиц. Информации о заготовленной песко-соляной смеси пока не предоставлено», — отметил чиновник.