Власти Великого Новгорода: По нормативам классы в школах и гимназиях переполнены

В новом учебном году в школах и гимназиях Великого Новгорода будут обучаться 25874 ребёнка, из них 3012 первоклассников. При этом проектная мощность образовательных учреждений с учётом второй смены существенно меньше, сообщила сегодня, 4 сентября, в мэрии председатель комитета по образованию Ирина Шанаева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— По подсчётам, при нормативе два с половиной квадратных метра на одного учащегося школы Великого Новгорода сегодня могут обучать 24437 человек. То есть на 1437 человек меньше, чем обучается на данный момент в школах и гимназиях, — сказала руководитель комитета.

Учащихся берут по 30 человек в класс, хотя средняя наполняемость должна быть от 18 до 22 человек. Санитарные нормы расчёта наполняемости классов изменились с 2013 году, когда ввели новые правила по метражу учебных аудиторий. По этим нормам не учитываются площади спортивных залов, кабинетов технологии и дополнительного образования.

Обращалось внимание, что более тысячи учеников переехали из районов Новгородской области. И приток детей из других муниципалитетов вряд ли сократится, потому что родители находят работу в областном центре, подчеркнули в городской администрации.

Из-за этого прогнозируют увеличение второй смены. Также руководителям образовательных учреждений придётся продолжать платить штрафы за переполненные классы, если не будет достигнута договорённость с Роспотребнадзором по поводу нормативов.