«Город-пансионат»: Специалисты «Стрелки» оценили привлекательность Великого Новгорода для выпускников вузов

Сотрудники московского КБ «Стрелка» провели исследование, где жить и работать после учёбы выпускникам вузов, и выпустили рейтинг привлекательности городов. Великий Новгород попал в число городов-пансионатов — «с низкой доступностью благ, но высоким качеством жизни».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Авторы рейтинга проанализировали ситуацию в 98 городах с населением более 250 тысяч человек. По их словам, период демографического роста в России закончился, и теперь между городами будет возрастать конкуренция за образованное население. Сравнив уровень зарплат, финансовые затраты, а также насколько в разных городах интересно и комфортно жить молодёжи, специалисты пришли к выводу, что найти и реализовать себя выпускник может в каждом регионе. В зависимости от степени привлекательности города поделили на четыре группы: города-лидеры, города-клондайки, города-пансионаты и города-аутсайдеры.

В лидерах 27 городов, где работает 45 из 50 самых престижных вузов страны. Именно там больше вакансий, выше качество авиасообщения, проще получить визу, но экологическая ситуация немного хуже, чем в среднем по стране. Возглавляет список Санкт-Петербург, на втором месте — Москва, замыкает тройку Владивосток, следом идут Ярославль и Краснодар.

Города-клондайки проиграли по всем параметрам качества жизни, за исключением количества молодёжи — это небольшое преимущество над всеми группами. Самые проблемные параметры — экология, климат, лёгкость получения визы. В «Стрелке» к таким городам отнесли Ханты-Мансийск, Салехард, Сургут, Читу, Якутск и другие.

Великий Новгород вместе с Новосибирском, Калининградом, Псковом, Владимиром вошёл в число городов-пансионатов. У них есть преимущество над «клондайками» практически по всем параметрам качества жизни. «Козыри» этих городов — климат, хорошая экология, и лёгкость получения визы, отметили составители рейтинга. По подсчётам экспертов, в Великом Новгороде выпускникам приходится тратить на жильё порядка 39% от ежемесячных доходов, около 36% — на еду.

Аутсайдерами, которые проигрывают другим группам практически по всем параметрам качества жизни, стали Архангельск, Таганрог, Благовещенск, Астрахань, Владикавказ, Грозный.


КБ «Стрелка» занимается предоставлением услуг стратегического консалтинга в сфере комплексных городских решений и пространственного планирования. Организация работает с 390 городами в России, сотрудничает с экспертами в области урбанистики, градостроительства, проектирования, транспорта, экологии, культуры и искусства.

Для Великого Новгорода коллектив КБ «Стрелка» разрабатывал концепцию благоустройства набережной Александра Невского и Ильиной улицы, а также представлял проект, как можно изменить Вокзальную площадь.