В Новгородской области расчищают озеро Ильмень

На озере Ильмень в Новгородской области проводят рыбохозяйственную мелиорацию. На водоёме, который обеспечивает добычу до двух тысяч тонн рыбы ежегодно, расчищают участки, где нерестятся ценные виды, сообщается на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

© Фото с сайта sztufar.ru
© Фото с сайта sztufar.ru

Решение о расчистке поймы озера Ильмень и устьев рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь было принято по итогам визита президента Владимира Путина в Новгородскую область в сентябре 2016 года. После этого в 2017 году начали первые работы, в итоге от ивняка и болотной травы было расчищено более 40 га на озерах Никольское и Игуменское в Мстинской пойме. По данным представителей новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», именно там нерестится ценная рыба — судак, щука и окунь, но из-за обмеления и зарастания кустарниками затрудняется размножение промысловой рыбы.

Расчищают водоём специалисты Северо-Западного филиала «Главрыбвод» под контролем сотрудников рыбоохраны. На сайте госзакупок был объявлен аукцион на аренду судов стоимостью более 30 млн рублей, а также контракт на оказание услуг по приёмке и размещению отходов на сумму более 40 млн рублей. К расчистке озера приступили в июле. В этом году планируется удаление растений в месте слияния рек Мста, Плотница, Большая Гнилка, озере Колодежское, устьях рек Лопань и Ниша, а также проведение дноуглубительных работ в районе реки Ниша. Рыбохозяйственная мелиорация на озере Ильмень будет проходить до наступления морозов. В целом мероприятия рассчитаны на пять лет.