Новгородские власти обсудили с Ольгой Голодец реконструкцию театра драмы

Вчера, 7 сентября, Великий Новгород посетила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она осмотрела спортивную школу «Спорт-индустрия», Белую башню и театр драмы им. Ф.М. Достоевского. Руководство области обсудило с зампредседателя правительства России возможность финансирования реконструкции театра.

© Фото пресс-службы правительства Новгородской области с сайта novreg.ru
© Фото пресс-службы правительства Новгородской области с сайта novreg.ru

Губернатор Андрей Никитин отметил, что «облик театра — один из самых спорных вопросов для новгородцев», но важно провести реконструкцию, чтобы здание было удобным и позволяло эффективно использовать площади для театральных студий и школ.

— Мы видим, что ремонт театра драмы остро стоит на повестке. В ближайшее время мы приступим к этому вопросу и определим программу, в которую можно включить этот объект. Театр должен быть приведён в порядок — это важно для всех жителей Великого Новгорода и гостей, — цитирует Ольгу Голодец пресс-служба новгородского правительства.

2019 год указом президента объявлен Годом театра. Как сообщила вице-премьер, новгородские фестивали будут включены в общероссийский проект.

— У нас будут большие театральные фестивали, и Великий Новгород обязательно примет в них участие, потому что здесь есть несколько фестивалей, это фестиваль, посвященный Рахманинову, фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, фестиваль детских театров «Царь-сказка», которые уже завоевали признание на российском и международном уровне. Обязательно эти проекты будут включены в общероссийский проект Года театра, — сказала Ольга Голодец.

Напомним, в ходе визита в Новгородскую область зампредседателя правительства также побывала в Старой Руссе. В 2021 году город станет одним из центров празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Достоевского. Там планируют провести международный фестиваль в честь русского классика. Власти хотят привлечь туристов, Андрей Никитин добавил, что акцент сделан на создании транспортной доступности Старой Руссы и региона в целом.