Полицейские в Новгородской области задержали подозреваемых в серии краж денег у пенсионеров

Сотрудники полиции благодаря звонку жителей Мошенского района задержали двух подозреваемых в краже 200 тысяч рублей у местной пенсионерки. Как выяснили в УМВД по Новгородской области, эта не единственная кража на счету задержанных.

Как рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, подключившиеся к работе коллег из мошенской полиции сотрудники уголовного розыска из Боровичей и Великого Новгорода установили, что задержанные и ещё двое их подельниц были участниками группы, специализировавшейся на кражах денег у пожилых людей. В состав преступной группы входили три женщины и мужчина в возрасте от 19 до 42 лет, проживающие в Великом Новгороде.

По предварительной информации, с 2017 года они совершили около 20 таких преступлений. Как правило, подозреваемые представлялись пенсионерам работниками соцслужбы: предлагали заменить старые окна, оказать бесплатную медицинскую помощь, купить товары со скидкой. После ухода злоумышленников потерпевшие обнаруживали пропажу денег.

— На сегодняшний день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что участники этой группы неоднократно обворовывали пожилых людей в Мошенском, Окуловском, Старорусском, Боровичском и Новгородском районах. А на территории Великого Новгорода зарегистрировано шесть подобных фактов, — заявили в региональном УМВД.

На данный момент по фактам краж возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Виновным грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Предполагаемого организатора преступлений арестовали на два месяца. Сотрудники полиции проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Новгородской области и соседних регионов.