«Мы не хотим потрясений»: В региональном институте профессионального развития выступили против смены руководства

На прошлой неделе, 14 сентября, коллектив «Регионального института профессионального развития» встретился с министром образования Новгородской области Павлом Татаренко, чтобы обсудить назначение нового руководителя. В соцсети «ВКонтакте» выложили видеозапись разговора.

Сотрудники института обеспокоены тем, что с Мариной Александровой, которая сейчас занимает пост ректора, не продлят контракт. Договор истекает в конце сентября, и кто будет новым руководителем, пока неизвестно.

По словам выступавших, институт многое пережил за последние годы, но под руководством Александровой справился с большими проблемами. Когда ректор приступила к исполнению обязанностей, долги института превышали 5 млн рублей, благодаря слаженной работе, они были погашены. «Мы не хотим потрясений, — говорят в коллективе. — Мы с ней сработались, мы готовы за ней идти».

«Коллектив, почти в полном составе за то, чтобы ректором оставалась она, и коллектив продолжал развивать образование в Новгородской области и приносить пользу обществу, однако вы решаете, что «я так не хочу», и давайте я поставлю другого человека, который будет нам неизвестен и непонятно, что мы будем делать», — сказал министру образования один из сотрудников института. «Изложите письменно вашу позицию», — ответил на это Павел Татаренко. «Мы с вами разговариваем по-человечески, хотим понять, объясните нам толком, почему вы не хотите оставить человека заслуженнейшего и непонятно кого нам ставите сюда». «Общение переведём в плоскость правовую», — заметил на это чиновник.

— Это не смена руководства, это окончание действия контракта, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Павел Татаренко. — Контракт закончится 24 сентября. Это обоюдное желание, контракт продлеваться не будет.

Марина Александрова сказала, что учредитель принимает решение, продлевать контракт или нет.

— Учредитель определяет те задачи, которые стоят перед учреждением, ему подведомственным, он определяет, кто должен руководить этим процессом. Это его компетенция. Дальше не мне решать. Мне очень хочется, чтобы остался институт в той форме, в которой он есть, решал те задачи, которые он решает успешно. Если есть более достойный человек, — ради Бога, — добавила Марина Александрова.

Ключевой задачей нового руководителя, согласно планам министерства, станет переподготовка педагогов, исходя из «современных требований», развитие цифровой образовательной среды, максимальный охват специалистов.


Напомним, в 2016 году с учреждением было связано немало скандалов. Тогда это был Новгородский институт развития образования, и ректором НИРО работала Людмила Старкова. В августе её уволили с поста ректора, но она добилась восстановления через суд. В январе 2017 года экс-губернатор Сергей Митин заявил, что институт будет ликвидирован. Позже стало известно, что Старкову подозревают в присвоении средств с использованием служебного положения.

Учреждение по повышению квалификации специалистов существует в Новгороде с 1969 года. Кроме здания с учебными аудиториями институту принадлежит гостиница «Роза ветров» на ул.Новолучанская.