Отопительный сезон в Новгородской области планируют начать с 1 октября

Сегодня, 17 сентября, в областном правительстве прошло совещание по подготовке к отопительному сезону. По предварительным данным, его планируют начать с 1 октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Министр строительства и ЖКХ области Ирина Николаева отметила, что дата, когда в квартиры начнут подавать тепло, может измениться из-за погоды.

— Если пять дней температура воздуха — на уровне плюс восемь градусов, органы местного самоуправления могут принимать решение о начале отопительного сезона. Если будут поступать обращения от потребителей о том, что им некомфортно и требуется включить отопление, они могут сделать это раньше, — отметила министр.

Сейчас, по её словам, подготовка к отопительному сезону завершена на 98%: в 11 районах дома полностью готовы, ещё в 10 районах есть неподтвержденные по готовности объекты.

— В Боровичском районе готовность жилищного фонда составляет 68 процентов, в Старорусском и Крестецком — около 98 процентов, в Великом Новгороде — 95 процентов, — уточнила Ирина Николаева.


Напомним, с 1 июля в Великом Новгороде выросли тарифы на отопление и горячую воду. При этом у жителей микрорайона «Ивушки» плата за коммунальные услуги снизилась.