Новгородцы просят сохранить скалодром в школе №10, власти говорят о необходимости проверить его безопасность

Жители Великого Новгорода в группе «ЧудоМама» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали обращение с просьбой сохранить скалодром в школе №10. 

— Комитетом образования Великого Новгорода принято решение об «устранении недостатков» в 10 школе. Этими «недостатками» является единственный в городе профессиональный скалодром, где обучаются сотни новгородских мальчишек и девчонок. Многие из многодетных семей. Десятки семей ходят полным составом. Ребята выступают по всему Северо-Западу и заработали за эти годы сотни медалей на различных соревнованиях. Дети получили спортивные разряды и отличное физическое развитие. Многие занимаются этим олимпийским видом спорта для профилактики опорно-двигательного аппарата, — написали горожане.

По их словам, скалодром был построен за счёт родительских взносов и личных средств основателя секции. Тренировал детей Павел Галеев. Однако на днях, заявили авторы обращения, руководство комитета образования Великого Новгорода потребовало разобрать конструкции и прекратить занятия.

Председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева опровергла информацию, сказав, что требовалось лишь представить документы. Скалодром работает около 11 лет, нужно было обследовать его техническое состояние прежде чем заключать новый договор. Ранее оформлением документов занимались «Алые паруса», где работал руководитель секции. Но, отмечают власти, больше тренер не является сотрудником муниципального досугового учреждения.

— У нас же по этим договорам работает комиссия по оценке последствий. Комиссия запросила акт обследования, что это небезопасное сооружение. И мы попросили его принести, нам представить такую справку, что оборудование не безопасно, что технически оно проверено, что всё хорошо. Вот и всё. До сих пор этой справки нет. О том, что будет закрываться или ещё что-то, я такое решение принять не могу, потому что вообще его принимает директор школы, и мне приносят подписанный договор, а комиссия уже наша коллегиально решает, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» Ирина Шанаева.

Директор школы №10 Наталья Иваницкая сказала, что срок действия договора закончился ещё в июле, оборудование не испытали, не проверили, и с инициативой заключения нового контракта никто так и не вышел. По её словам, о закрытии секции речи пока не идёт, ещё есть возможность решить данную проблему до осенних каникул, то есть до конца октября.