1232

167 млн. рублей получит Великий Новгород из федерального бюджета в 2011 году на ремонт дорог

В 2011 году Великий Новгород получит дополнительные средства из федерального бюджета на ремонт и содержание дорог в сумме 167 млн. рублей. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10548) корреспондент «НВ» Юрий Красавин, вопрос о вложениях в инфраструктуру областного центра будет внесен на рассмотрение Государственной Думы при принятии федерального бюджета на 2011 год. Как сообщается в пресс-релизе регионального отделения политической партии «Единая Россия», депутаты-единороссы готовы вынести на голосование данную инициативу, оформив ее в партийном проекте «Новые дороги городов Единой России».

— Сумма в 167 млн. рублей Великому Новгороду фигурирует и в проектах Минфина, — замечает Виктор ХИВРИЧ, заместитель генерального директора ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор». — Скорее всего, речь идет о согласованной с правительством сумме. Однако говорить о том, что благодаря дополнительным вливаниям в областной центр удастся перераспределить финансирование из областного бюджета на ремонт дорог в муниципальных районах области, как это произошло при подготовке 1150-летия Великого Новгорода, не приходится. Средства выделены отдельной строкой, и они пойдут по назначению. На дорожное хозяйство региона в следующем году планируется выделить 893 млн. рублей в областном бюджете.

Анатолий ИВШИН, председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода, сообщает, что на 2011 год планируется заложить в городской бюджет 175 млн. рублей на капитальный ремонт дорог в областном центре и 70 млн. — на текущий. Между тем, чтобы поддерживать их на должном уровне, ежегодно требуется около 415 млн. рублей.