Новгородское правительство хочет уменьшить норму предоставления площади жилья для детей-сирот

Правительство Новгородской области предложило депутатам региональной думы внести изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот.

Предлагаемые изменения касаются возможности предоставлять детям-сиротам жильё в любых районах Новгородской области в случаях трудоустройства по полученной профессии и проживания родственников на территории соответствующего района.

— В целях обеспечения жильём большего количества детей-сирот законопроектом предполагается установить норму предоставления площади жилого помещения в размере 18 квадратных метров, — указал в пояснительной записке к документу министр образования Новгородской области Павел Татаренко. — В соответствии с ЖК РФ предусматривается возможность в случае отсутствия жилых помещений такой площади предоставлять детям-сиротам жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления, но не более чем в 2 раза (36 квадратных метров).

До этого норма предоставления площади составляла 28 квадратных метров. При расчёте субвенции бюджетам муниципальных районов, Великого Новгорода учитывался размер общей площади на 33 квадратных метра.

Как указано в документе, в соседней Псковской области норма предоставления жилья составляет 25 квадратных метров. В Санкт-Петербурге на одного человека выделяется 36 квадратных метров, на двоих предполагается 42 квадратных метра, на троих и более человек рассчитывается по 12 квадратных метров на каждого. В Красноярском крае и Оренбургской области норма 33 квадратных метра, в Ивановской области — 18 квадратных метров, в Ярославской — 17 квадратных метров, в Крыму — 15 квадратных метров.

В 2018 году на обеспечение квартирами 246 детей-сирот в Новгородской области выделено 241,1 млн рублей. В случае принятия законопроекта в правительстве рассчитывают, что в 2019 году при том же финансировании и предоставлении жилья площадью не более 30 квадратных метров предполагается обеспечить жильем 303 человека — то есть на 57 человек больше, чем в этом году.