Дума Новгородской области обсудит оптимизацию районных газет

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 26 сентября, заявили о создании рабочей группы для обсуждения реорганизации регионального медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Тему запланированных массовых сокращений в ОГАУ «АИК» затронул лидер фракции ЛДПР Алексей Чурсинов. По его словам, когда районные газеты отдавали в медиахолдинг, «это изначально было неправильное решение». Депутат также обратил внимание на то, что под сокращение попадут работники предпенсионного возраста. По недавно принятому Госдумой закону за это грозит уголовная ответственность.

Следующей слово взяла коммунистка Ольга Ефимова. Она заметила, что сейчас в «районках» около четверти материалов — перепечатки из «Новгородских ведомостей». Депутат считает, что журналистские коллективы уничтожили, «задавили тем, что нужно публиковать из центра». Кроме того, Ольга Ефимова озвучила ряд вопросов, касающихся трат выделенного властями финансирования, бюджета «Новгородского областного телевидения».

— Мы с вами, как областная дума, делали заказ, мы оплачиваем эфирное время. Тогда у меня вопрос, почему областная прокуратура, имея свою передачу «Право знать», епархия с передачей «София» не оплачивают эфирное время, но выходят так же. Соответственно, наверное, сегодня есть вопросы к руководству, каким образом одни платят, другие не платят? Почему дублируются материалы «Новгородских ведомостей»? Кому интересно эти «облизывающие» материалы в районной газете читать? Мы все знаем, чем сегодня занимаются «Новгородские ведомости», — заявила Ольга Ефимова.

Депутаты считают непрозрачной систему расходов медиахолдинга. Поэтому предложение Алексея Чурсинова о создании рабочей группы для подробного обсуждения проблемы было поддержано.

Районные власти тоже высказываются по поводу сложившейся ситуации. «Районные газеты отдайте в районы», — написал на своей странице в фэйсбуке глава окуловской администрации Сергей Кузьмин. Он адресовал пост руководителю ОГАУ «АИК» Сергею Бондаренко, на что тот ответил: «Алгоритм действий простой: идёте к учредителю ОГАУ с предложением. Вероятно, стоит согласовать и с губернатором. Предусматриваете в бюджете финансирование прессы. Кстати, отдаете ОГАУ накопленные долги (желательно не через суд, как в прошлый раз). И всё — рулите газетами. Я не против, но не моего уровня вопрос. А фэйсбук тут ни при чём».

Сергей Кузьмин прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру», что газета должна не висеть на бюджете дополнительной нагрузкой, а зарабатывать деньги самостоятельно.

— Разговор идёт о том, что есть газеты, которые работают, и соответствующим образом безубыточны. Есть газеты, которые работают чуть хуже, и они убыточны. Мы не согласны никого финансировать, мы готовы сформулировать муниципальное задание, либо поискать иные формы поддержки. Но поддержка будет не в деньгах, поддержка будет в каких-то заказах, — пояснил собеседник.

Детально в этой ситуации представители администрации ещё не разбирались. Сергей Кузьмин планирует дать поручение юристам, чтобы они подготовили предложения, и затем уже рассмотреть конкретные варианты.