Председателем думы Великого Новгорода выбрали единоросса Алексея Митюнова

На первом заседании думы Великого Новгорода шестого созыва сегодня, 27 сентября, депутаты определились с руководством парламента.

Алексей Митюнов.
Алексей Митюнов.

На пост председателя думы предложили две кандидатуры. От партии «Единая Россия» выдвинули депутата-одномандатника (округ №12), ведущего специалиста центра отдыха «Радуга» ПАО «Акрон» Алексея Митюнова, служившего раньше в правоохранительных органах. От КПРФ на должность претендовал депутат гордумы V созыва, победивший 9 сентября на округе №1, директор ООО «Стройпрофиль» Алексей Старостин.

Депутат Юрий Бочаров объявил, что объединение из пяти беспартийных парламентариев не будет выдвигать своего претендента. Напомним, это депутаты, которых на выборах поддерживал Михаил Караулов.

Слово взяла и председатель регионального отделения «Яблоко», депутат Анна Черепанова. Она подчеркнула, что «Единая Россия» проиграла выборы, и кандидат от партии власти не может претендовать на пост спикера.

Было решено голосовать открыто, с пофамильным объявлением результатов. Из-за сбоев в системе это получилось не сразу. Но в итоге большинством голосов поддержали Алексея Митюнова. «За» выступили 17 человек. Кроме единороссов среди этих депутатов были беспартийные из «группы Михаила Караулова» — Юрий Чермашенцев, Юрий Бочаров, Людмила Караулова, Владимир Исаков и Светлана Новикова. Поддержали Митюнова и эсеры Владимир Богомолов, Алексей Чернов, Евгений Кузиков, а также либерал-демократ Виталий Васильев. «Против» проголосовали 12 депутатов, в числе которых представители КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и ЛДПР.