Спикер гордумы Алексей Митюнов: Одна задача должна быть — эффективное решение проблем новгородцев

Алексей Митюнов, избранный председателем думы Великого Новгорода VI созыва, по итогам первого заседания парламента рассказал журналистам о задачах депутатского корпуса, фракции «Единая Россия», а также взаимоотношениях города и «Акрона».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Он отметил, что гордума в первую очередь должна работать в интересах избирателей. Во время предвыборной кампании спикер «постучался где-то в 1300 квартир».

— Поэтому я очень хорошо знаю те чаяния, которые есть у нашего населения. Народ говорит: «Ребята, давайте в думе как можно меньше политики, как можно больше решения насущных проблем, конкретных проблем», — сказал Алексей Митюнов. — Наверное, стоит выстраивать наши отношения не по каким-то партийным признакам или каким-то своим целям и задачам, а одна задача должна быть — это эффективное решение проблем наших новгородцев.

После назначения на пост председателя думы он уйдёт из ПАО «Акрон», где был ведущим специалистом центра отдыха «Радуга». На «Акроне» Митюнов проработал полтора года. По его словам, между городом и предприятием выстроены «чёткие отношения», и они сейчас «взаимоустраивающие».

— Если появятся основания для изменения этих отношений, то их нужно всесторонне рассматривать, чтобы не пострадала ни та сторона, ни другая сторона. Однозначно, что в этом вопросе не должно быть никакого нажима, это должны быть договорённости между двумя сторонами и взаимовыгодными. Я знаю, что «Акрон» никогда не отказывался помогать городу. Я думаю, что здесь ничего не изменится абсолютно, и это не будет зависеть от того, кто сидит здесь на руководящих должностях, сколько депутатов провёл «Акрон» сюда, и на какие другие должности «Акрон» опирается. Я думаю, это не зависит, потому что большое количество наших жителей — это люди, работающие на «Акроне», они живут в этом городе, и руководство предприятия делает всё, чтобы люди жили лучше, — заявил спикер.

На праймериз «Единой России» Алексей Митюнов шёл как сторонник, а после выборов уже вступил в партию.

— Я думаю, что не зазорно быть членом этой партии, — прокомментировал председатель. — Это партия власти, партия, которая имеет большие ресурсы, партия, которая работает. Безусловно, она поддерживает непопулярные решения со стороны нашего руководства, но без этого никуда не деться. Самое главное, что всегда есть обоснования, почему принимаются эти решения. Обоснования всегда конкретные, объективные. И, как мне кажется, в партии работают люди чести, люди, которые имеют опыт управления.

Фракция «ЕР» в думе Великого Новгорода сформирована, но спикер не уточнил, сколько депутатов в неё войдут. По его словам, это будут члены «Единой России» и сторонники партии. Руководителем фракции стал депутат Сергей Золотарёв. Ему предлагалось выдвинуть кандидатуру на должность спикера, но директор «Новгородского водоканала» отказался, решив остаться во главе муниципального предприятия.