До конца года на М11 в Окуловском районе откроют многофункциональную зону с заправкой, магазинами и кафе

В Новгородской области на 423 км скоростной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург скоро появится многофункциональная зона дорожного сервиса, заявили в компании «Автодор».

© ГК «Автодор»
© ГК «Автодор»

Она будет построена по обе стороны автомагистрали в Окуловском районе. Кроме стоянок и автозаправочных станций там будут станция техобслуживания, место для зарядки электромобилей, площадка для автокемперов. Также планируется торговый центр с рестораном, отель, детская и спортивная площадки.

— Строительство МФЗ будет происходить в две очереди, — сообщили в «Автодоре». — Сначала появятся АЗС с площадками для отдыха, магазинами, кафе, СТО, детскими площадками и зарядными станциями, а уже во вторую очередь сделают гостиницу и площадку для караванеров — справа по направлению из Москвы. Первую очередь строительства планируют завершить до конца текущего года.

Инвестором АЗС выступил «Лукойл». Магазин и кафе откроет группа компаний RBE, которая выступает под брендом Mgrillcafe. Эти рестораны быстрого питания уже работают вдоль трасс «Автодора» — на 262 км автомагистрали М11, а также на 56 км трассы М4 «Дон» с правой стороны. Организацией станции техобслуживания для грузовиков Volvo-Renault займётся ООО «Техцентр «Валдай», проект которого получил финансирование от корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса Новгородской области.

— Мы много работы для этого сделали, — прокомментировал «Новгород.ру» появление многофункциональных зон на М11 глава Окуловского района Сергей Кузьмин. — Это будет рядом с Окуловкой, и это очень здорово. Потому что изначально МФЗ планировалась в глубоком лесу. То есть каким бы образом туда добирались работники, каким бы образом туда были подведены коммуникации, каким бы образом сама стройка осуществлялась, когда сама трасса работает, — это была бы большая проблема. За прошедшие полтора года активной работы мы эту МФЗ переместили непосредственно на территорию Окуловского городского поселения. Вместе с «Росавтодором» и правительством Новгородской области отработали по переводу земельных участков, которые прилегали к трассе М11, в необходимые категории для строительства.

Соответственно в будущем городское поселение получит дополнительные налоги за счёт новых объектов. Каков будет объём средств, сейчас трудно спрогнозировать. Но, по словам главы администрации, суммы будут на уровне доходов от среднего местного предприятия.

В скором времени, обещают в «Автодоре», многофункциональные зоны также появятся на 378, 477 и 542 километрах М11. Останавливаться на скоростных трассах очень опасно и запрещено правилами дорожного движения. Для отдыха или заправки следует выбирать специальные площадки, объекты дорожного сервиса и действующие МФЗ.