В Тверской области запущен первый в России регулярный паровозный маршрут

29 сентября в свой первый рейс по маршруту Бологое — Осташков отправился пригородный поезд на паровой тяге.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Впервые с 1976 года на регулярном пассажирском маршруте в России будет работать паровоз серии «Л». В состав поезда войдут межобластные пассажирские вагоны, окрашенные в исторический зеленый цвет. Каждую субботу пригородный поезд на паровой тяге будет отправляться со станции Бологое в 9:25 и прибывать в Осташков в 14:20, а затем — отправляться обратно в 15:07 и прибывать в Бологое в 18:10, — говорится в пресс-релизе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании.

Маршрут предусматривает 30-минутную остановку на станции Куженкино. Здесь во время набора паровозом воды пассажиры могут прогуляться по настоящему музею под открытым небом, созданному Октябрьской железной дорогой совместно с Обществом любителей железных дорог, — он открылся в этот же день.

— Для первого в современной России регулярного паровозного маршрута неслучайно была выбрана именно Бологое-Полоцкая линия Октябрьской железной дороги. Здесь все еще можно увидеть уникальную станционную архитектуру: здания вокзалов III и IV классов, казармы, сторожевые дома, стрелочные будки и водонапорные башни. Благодаря этому пассажиры смогут полностью погрузиться в атмосферу железной дороги первой половины прошлого века, — цитирует председателя общества любителей железных дорог Алексея Вульфова отраслевое издание «Гудок».

Стоит отметить, что запущенный маршрут не относится к туристическим. Это обычный пригородной поезд, который ходит каждую субботу. Проезд от конечной до конечной стоит 284 рубля. Поездка со станции Бологое до станции Куженкино обойдётся всего в 58 рублей.

Станция Куженкино Бологое-Полоцкой железной дороги — практически полностью сохранившийся пристанционный комплекс 1902-1906 годов постройки. Комплекс включает в себя вокзал, две казармы и два дома для железнодорожных служащих, клуб, керосиновый склад, водонапорную башню, сторожку на переезде и две будки для стрелочников, а также вспомогательные постройки.

Со станции Бологое поезд отправляется в 9:25 и прибывает в Осташков в 13:07. Обратно со станции Осташков поезд отправляется в 15:07 и прибывает в Бологое в 18:21.

Станцию Куженкино удобно посещать при поездке по интересным местам Валдайского района. От Валдая до станции около 50 км. Также на станцию можно заехать по пути из Великого Новгорода в Москву.