Новгородцы недовольны реконструкцией газонов после проведённых дорожных работ

В Великом Новгороде проводят реконструкцию газонов после капремонта автомобильных дорог и тротуаров. Все работы завершат к середине октября. Горожане считают, что из-за «восстановления» состояние газонов только ухудшилось.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

По информации пресс-центра мэрии, в этом году реконструкция газонов была включена в перечень работ при ремонте на ул. Большая Московская (от ул. Студенческая до ул. Державина), ул. Мерецкова-Волосова (от Софийской площади до ул. Большая Власьевская), ул. Предтеченская, ул. Каберова-Власьевская, ул. Десятинная (от ул. Большая Власьевская до ул. Каберова-Власьевская), ул. Большая Власьевская (от ул. Мерецкова-Волосова до ул. Черняховского), а также на улицах Михайлова, Тихвинская и Кооперативная.

— В нормативном состоянии газоны не должны возвышаться над бордюрным камнем, загрязняя дороги и тротуары, портить внешний вид улиц, — сообщили в городской администрации. — Реконструкция газонов по техническому заданию в себя включает снятие грунта выше бордюрного камня, подсыпку песком, чернение землей.

Самый большой по площади участок реконструируемых газонов был на ул. Большая Московская — площадью 12 тысяч квадратных метров. Как сообщается в группе новгородского общественного движения «Новый город» в соцсети «ВКонтакте», после окончания ремонта проезжей части на газонах с обеих сторон Большой Московской сняли верхний слой вместе с травой, завезли землю, где-то грунт просто высыпали сверху и разровняли трактором. И теперь газоны «в изуродованном состоянии», по словам новгородев, их не восстановили, а уничтожили.

То же самое, пишут горожане, происходит с газонами на улицах Каберова-Власьевской и Большой Власьевской, куда привезли землю с песком.

На карте можно посмотреть все ремонтируемые в этом году дороги и данные о подрядчиках, которые проводили работы. Чтобы посмотреть подробную информацию, нажмите на выделенный цветом участок.