Молодые архитекторы и урбанисты разработают проекты по благоустройству территорий в Новгородской области

Сегодня, 1 октября, в Великом Новгороде открылся всероссийский урбанистический хакатон «Города». На форум приехали 32 участника в возрасте от 18 до 30 лет. Это молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники из 17 регионов России, в их числе семь студенток НовГУ.

© Фото с сайта www.sportnov.ru
© Фото с сайта www.sportnov.ru

Как сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Новгородской области, для участия нужно было пройти отбор в рамках «Стрит-арт смены» форума «Таврида» в июле этого года. Всего было 120 претендентов.

На хакатоне выступит эксперт по видео-арту Антонио Джеуза, представитель московского КБ «Стрелка» Алексей Муратов, программный директор Московского Урбанистического Форума Василий Аузан. Проекты конкурсной программы будут оценивать ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и директор Роскультцентра Сергей Першин. В состав жюри вошли ведущие эксперты в области архитектуры и ландшафтного дизайна, а также представители трёх городов-участников хакатона.

Командам из 3-4 человек предстоит предложить решения по благоустройству территорий в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. В Великом Новгороде выбрали три площадки: сквер на пересечении улиц Большая Московская и Хутынская напротив парка «30 лет Октября», на улице Октябрьская — около почтамта, а также на улице Ломоносова — у домов напротив ТЦ «Мармелад». В Боровичах в перечень попали сквер на ул. Ленинградская, аллея Школьный бульвар, площадь 1 мая и часть набережной Мсты, в Старой Руссе — аллея рядом с Соборной площадью и сквер по улице Воскресенская.

Проект по каждому общественному пространству необходимо разработать за пять дней. Внеконкурсной площадкой станет здание ДКМ «Город», фасад которого собираются расписать.

В пятницу, 5 октября, состоится финал хакатона: пройдёт презентация проектов конкурсной комиссии в Белой (Алексеевской) башне. Проект-победитель получит финансирование на реализацию в 2019 году — для благоустройства территории планируется выделить до 10 млн рублей.