На автомагистрали М11 в Новгородской области построят три АЗС: «BP», «Газпромнефть» и «Лукойл»

Всего на платной автомагистрали будет построено 12 многофункциональных зон, на каждой их которых будут располагаться АЗС, торговый центр с рестораном быстрого питания, станция технического обслуживания, детская площадка, зона отдыха водителей и пассажиров, спортивная площадка, парковки для автобусов, грузовых и легковых автомобилей, а также легковых автомобилей с прицепами.

Визуализация МФЗ на 423 км, Окуловка. © Автодор
Визуализация МФЗ на 423 км, Окуловка. © Автодор

Подробности о расположении МФЗ корреспонденту «Новгород.ру» рассказал заместитель генерального директора управляющей компании «Автодор» Евгений Нитяженко.

При движении от Мясного Бора в сторону Москвы первая МФЗ будет находиться на 542 км перед мостом через Волхов и называться «Онег». Там будет АЗС «BP». МФЗ будет привязана к построенной заново усадьбе Сергея Рахманинова «Онег».

Следующая МФЗ будет находиться на 477 км и называться «Мстинские горки». Это достаточно приметное место на холме между мостами через Мсту и Веребушку. Там будет АЗС «Газпромнефть». Если условные названия МФЗ закрепятся, то может начаться путаница с загородным комплексом «Мстинские Горки», который находится около железнодорожного моста через Мсту.

Третья МФЗ будет находиться на 423 км и называться «Валдай». Звучит странно, так как это территория Окуловского городского поселения. МФЗ так назвали из-за того, что её территория будет граничить с Валдайским национальным парком. На 423 км будет АЗС «Лукойл», «Mgrillcafe» и КриоАЗС «Газпром газомоторное топливо». Эту МФЗ планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года.

Четвертая МФЗ будет находится на 378 км и называться «Мшенцы». МФЗ будет привязана к святым источника в одноименной деревне Тверской области, до которых по прямой от М11 всего 1300 метров.

Пятая МФЗ будет находиться на 313 км. Это обход Вышнего Волочка, совсем недалеко от того места, где на площадке для отдыха установлена АЗС контейнерного типа.

Шестая МФЗ также будет находиться на обходе Вышнего Волочка. 261 км, совсем рядом с ПВП 258 км. Там будет АЗС «Роснефть». Строительство уже ведётся, каркас здания уже почти собран, и АЗС планируют открыть к концу этого года. Думаю, что это будет первая полноценная АЗС на М11.