Правительство хочет ещё раз попробовать ввести в России норму энергопотребления

В России вновь рассматривается вариант с введением нормы энергопотребления для населения. Схема предусматривает резкое повышение тарифа, если потребитель превысил определённый лимит.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным «Коммерсанта», вице-премьер Дмитрий Козак уже одобрил введение социальной нормы энергопотребления. До 15 января 2019 года антимонопольной службе, Минэнерго и Минэкономике поручено разработать соответствующие проекты документов.

Норму энергопотребления предлагается установить в размере 300 кВт·ч в месяц, этот объём будет оплачиваться по базовому тарифу. Для объёма от 300 до 500 кВт·ч в месяц хотят установить повышенный тариф, свыше 500 кВт·ч — «экономически обоснованный» тариф. Точный размер тарифов не указывается.

При этом объем потребленной электроэнергии будет считаться не на человека, а на домохозяйство. Средний размер домохозяйства в России составляет 2,5 человека, а средний уровень потребления энергии — 220 кВт·ч в месяц. По данным газеты, при введении такой нормы власти могут сократить количество льготных категорий, отменив льготы для жителей сельских поселений и владельцев квартир с электроплитами.

Впервые норму энергопотребления в России пытались ввести еще пять лет назад, но на более жестких условиях. Тогда предлагалось установить предельный объём на уровне 50-190 кВт·ч в месяц на человека. Это положение действовало в семи пилотных регионах, но в 2014 году реформу решили отложить на два года. В 2016 году она так и не заработала.