В Великом Новгороде со скульптуры похитили фигурку японского поэта

Месяц назад в сквере между ул. Коровникова и рекой Веряжа появилась скульптура с улитками. Рядом с ней готовились установить ещё одну, но неизвестные испортили её, выломав фигуру японского поэта Кобаяси Исса.

© Общественное движение «Новый город»
© Общественное движение «Новый город»

По словам участницы общественного движения «Новый город» Анны Соколовой, полностью готовая к установке скульптура должна была дополнить композицию с «Улитками на склоне» в Веряжском сквере. Её создали за счёт спонсорских средств.

Вчера, 5 октября, автор скульптуры Вячеслав Смирнов обнаружил, что статуэтку с камня кто-то отломал. Камень находился во дворе его мастерской в здании церкви Михаила Архангела.

— Украден человечек, стоящий на камне. Он был сделан из обычного металла. В металлоломе за неё дадут 10-15 рублей, — рассказал «Новгород.ру» скульптор. — Сам Исса Кобаяси автор строк про улитку. Иллюстрация основной идеи состоит в том, что упорством достигаются любые вершины. Он стал поэтом, будучи сыном крестьянина. В те времена это было просто немыслимо.


Кобаяси Исса — японский поэт XVIII-XIX веков. Овладев поэзией, он бродил по провинциям и зарабатывал на жизнь сочинением хайку. За свою жизнь он сочинил более 20 тысяч стихотворений хокку и огромное количество рисунков в стиле хайга. Хокку «Улитка» дало название повести братьев Стругацких «Улитка на склоне».