772

В областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» проводится цикл мероприятий, посвященных осени

С октября в отделе по работе с детьми Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» проводится цикл мероприятий, посвященных осени.

Для детей 5-6 лет – это тематическая беседа «Осенних красок хоровод». Лесной смотритель Старичок-лесовичок приглашает ребят на увлекательную прогулку в осенний лес. Ребята вспомнят, чем пахнет в осеннем лесу, узнают, какие заботы и хлопоты по осени у животных, прогуляются у пруда с «осенними корабликами», назовут цвета осенних листьев, вспомнят названия деревьев, с которых они прилетели. Завершается беседа просмотром фрагментов из мультфильма «Осенние корабли».

Для детей 6-7 лет – это литературная игра «Закружилась в небе осень». Осень – яркое и красивое время года. Многие поэты и писатели воспевали осень в своих произведениях, восхищались ею. Библиотекари познакомят юных читателей с рассказами и стихами русских писателей об этом удивительном времени года. Вниманию ребят будут предложены стихи и рассказы А. С. Пушкина, К. Д. Бальмонта, А. Н. Майкова, Н. Сладкова, В. Бианки, М. Пришвина, иллюстрированные картинами русских художников. В игровой форме ребята смогут выразить своё отношение к прочитанному, ответить на вопросы о приметах осени, разгадать загадки, вспомнить осенние пословицы и поговорки.

Осенняя тема будет затронута и на мероприятиях для учащихся начальных классов – тематических беседах «Почему осенью листопад».

Следует отметить, что все мероприятия адаптированы для детей с различным уровнем здоровья.