Новгородец обманул двух жителей, пообещав со скидкой купить ноутбук и заменить водительские права

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 48-летнему жителю Великого Новгорода, признанного виновным в мошенничестве. Летом прошлого года он обманул двух жителей почти на 60 тысяч рублей.

В июне 2017 года он представился потенциальному покупателю водителем и предложил по заниженной стоимости привезти ему с московского склада компьютеры. В ответ новгородец согласился купить у него два моноблока и ноутбук.

Для правдоподобности он в присутствии покупателя сделал вид, что позвонил на склад и уточнил наличие товара. Товар злоумышленник пообещал привезти через несколько дней и попросил аванс в размере 15 тысяч рублей. Эти деньги осуждённый похитил.

В конце июля того же года другому новгородцу он представился сотрудником автошколы и сообщил, что у него в ГИБДД есть знакомый, который поможет заменить водительские права, выданные в республике Азербайджан, на российские. В тот же день они приехали в ГИБДД на улицу Хутынская, после чего мошенник зашёл в здание якобы «поговорить с сотрудником полиции».

— Вернувшись обратно, он сообщил, что размер госпошлины по замене двух водительских удостоверений составляет 44 000 рублей, а новые водительские удостоверения можно будет забрать на следующий день, — уточнили в пресс-службе суда.

Введённый в заблуждение потерпевший передал мужчине 14 200 рублей, а оставшуюся сумму перевёл на счёт через мобильное приложение. Водительские права в результате он так и не получил.

Вину в совершении указанных преступлений осужденный признал. По совокупности преступлений ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца колонии строгого режима. Кроме того, он должен возместить ущерб потерпевшим. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Отметим, что новгородец уже дважды был осуждён за мошенничество в 2009 и 2013 годах.