Самолету Boeing 777 авиакомпании «Россия» присвоено имя «Великий Новгород»

Boeing 777-300ER с бортовым номером EI-GFB впервые зашел на посадку в аэропорту Внуково в ливрее авиакомпании «Россия». Новый лайнер «России» получил название «Великий Новгород».

© Авиакомпания «Россия»
© Авиакомпания «Россия»

Первый полет борт совершил в 2006 году и с тех пор работал в авиакомпании Emirates. В авиакомпанию «Россия» борт поступил в октябре этого года. Воздушные суда Boeing 777-300ER предназначены для полетов на большие расстояния и, наряду с Boeing 747, являются самыми вместительными в парках российских авиаперевозчиков.

Самолеты этого типа будут активно эксплуатироваться «Россией» на внутренних и международных воздушных линиях, в том числе «по плоским» тарифам на рейсах обновленной программы полетов на Дальний Восток. Такие лайнеры как «Великий Новгород» поспособствуют увеличению количества посадочных мест на рейсах дальневосточного направления до 12%, что сделает авиасообщение с Дальним Востоком для пассажиров более доступным, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Напомним, «Аэрофлот» передал своей дочерней компании «Россия» часть рейсов на Дальний Восток, чтобы не повышать цену на билеты. До этого решения «Россия» совершала 44% рейсов в пять городов Дальневосточного федерального округа, а «Аэрофлот» — 65% рейсов. Маневр снизит количество рейсов «Аэрофлота» до 22%, остальные возьмет «дочка» перевозчика. Среди причин, по которым компания совершила маневр, назывались подорожание керосина и девальвация рубля.

Совокупная маршрутная сеть авиакомпании «Россия» насчитывает более 130 направлений. В 2017 году «Россия» перевезла более 11 миллионов пассажиров, закрепив за собой место в тройке лидеров по данному показателю в гражданской авиации РФ. Начиная с 2016 года, авиакомпания реализует программу обновления флота и салонов воздушных судов. На внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты Boeing 747, Boeing 777, Airbus A320 и Airbus А319, а всем воздушным судам присваиваются имена российских городов.