5760

В Великом Новгороде появится криобанк спермы

Многие современные медицинские технологии сейчас просто немыслимы без технологии криоконсервации и криохранения. В начале лета в Новгороде открылась первая в регионе клиника экстракорпорального оплодотворения с говорящим названием «Центр ЭКО». Составной и неотъемлемой частью технологии ЭКО является криоконсервация биологического материала — спермы и яйцеклеток, а также полученных эмбрионов. Поэтому ничего удивительного, что одно из помещений клиники отдано под криохранилище.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Возможны три варианта. Первый — получение и хранение донорской спермы и яйцеклеток. К нам уже обращаются потенциальные доноры, мы проводим их обследование и рассчитываем, что в будущем сформируем собственный большой банк донорского материала. Пока же пользуемся общей базой всей сети «Центр ЭКО». Второй вариант — сохранение генетического материала пациентов на будущее. Третий: как известно, в программе ЭКО обычно получается несколько эмбрионов. Один-два переносим матери, а остальные замораживаются на случай неудачи при текущей попытке либо ждут, когда родители «соберутся» за последующим ребенком, — рассказывает врач-репродуктолог новгородской клиники «Центр ЭКО» Анна Витальевна Голубкова о том, как использует технологию криоконсервации современная клиника по борьбе с бесплодием.

По словам эмбриолога, временных пределов для их хранения не существует. При этом сам процесс «заморозки» никак не влияет на будущего ребенка. Сегодняшний рекорд срока хранения биоматериала с последующим успешным использованием 25 лет, родилась здоровая девочка.

Современная тенденция такова: памятуя о том, что биологические часы тикают, многие молодые женщины сейчас прибегают к криоконсервации своих яйцеклеток, чтобы воспользоваться ими в будущем для зачатия ребенка. Относится это и к мужчинам. В некоторых странах распространена сдача спермы перед прохождением военной службы. Гинекологи и урологи это решение чаще всего поддерживают, а онкологи рекомендуют сдать свой генетический материал перед началом химио- или лучевой терапии.

Лицензия ЛО-53-01-001246 от 28 мая 2018 г. ООО «Центр ЭКО»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.