Новгородцы смогут провести капремонт дома в рассрочку

С 1 ноября в Новгородской области начнёт работу центр организации капитального ремонта. Он будет обеспечивать выполнение работ в многоквартирных домах, которые копят деньги на ремонт на специальных счетах, а не перечисляют взносы на общий счёт регионального фонда капремонта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Владельцы спецсчетов смогут провести капитальный ремонт в рассрочку сроком до трёх лет, рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области. Центр позволит сначала провести работы, а уже потом выплачивать средства за их выполнение.

— Владельцы специальных счетов — те, кто находятся в фонде капремонта, ТСЖ и УК, могут обратиться в центр совершенно бесплатно. Мы понимаем, что часто в таких организациях нет своих квалифицированных кадров, и жильцы не могут самостоятельно подобрать подрядчика или проконтролировать ход работ. ЦОКР окажет любую помощь: примет участие в собрании собственников и составит протоколы собрания о принятии решения обратиться к ЦОКРу, проведёт дефектовку необходимых работ и составит сметы. А также подберёт надежных подрядчиков, проверит ход и качество работ и примет участие в приёмке дома, — сообщил генеральный директор ЦОКР Олег Ненилин.

Создание в регионе профессионального технического заказчика капитального ремонта в многоквартирных домах поддерживает агентство стратегических инициатив, уточнили власти. Несколько управляющих компаний уже высказали заинтересованность в сотрудничестве, пока подписаны три соглашения.