Первый вице-губернатор Сергей Сорокин обвиняется в незаконном обороте оружия

Сергей Сорокин, возглавляющий администрацию губернатора Новгородской области Андрея Никитина, подозревается в незаконном обороте оружия. Два дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 20.8 КоАП поступили к  мировому судье судебного участка №13 Новгородского судебного района.

Сергей Сорокин. © novreg.ru
Сергей Сорокин. © novreg.ru

В частности, первого вице-губернатора Сергея Сорокина подозревают в незаконном приобретении, продаже, передаче, хранении, перевозке или ношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. Дата рассмотрения дел пока не назначена.

Информация о незаконном обороте оружия со стороны Сорокина появилась у анонимного аккаунта в Фейсбуке. На это заявление вице-губернатор ответил, что решение по этому вопросу будут принимать правоохранительные органы.

Согласно закону, за подобное нарушение виновным грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, либо арест от 5 до 15 суток, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей или приостановление их деятельности до 60 суток.

Напомним, Сергей Сорокин был назначен заместителем губернатора 16 марта 2017 года. Ранее он вместе с Андреем Никитиным работал в «Агентстве стратегических инициатив». После реформы областного правительства чиновник стал первым вице-губернатором, а также был назначен руководителем администрации Новгородской области.