Система обеспечения тяжелобольных льготными лекарствами даёт сбои

Государство гарантирует гражданам с тяжёлыми заболеваниями лекарства за счёт бюджета, но на практике их не всегда удается получить.

В последнее время сильно возросло количество жалоб на врачей, не выписывающих положенных лекарств, ссылаясь на их отсутствие, пишут «Известия». В «Лиге защитников пациентов» советуют в таких случаях обращаться прокуратуру.

Регулярные перебои возникают с препаратами для антиретровирусной терапии (АРВ-терапии) для ВИЧ-инфицированных, для больных эпилепсией и даже раком. Ещё 2017 году Росздравнадзор констатировал нехватку противоопухолевых средств почти в 70 регионах.

В этом году проблемы с препаратами, например от ВИЧ, возникали в регионах из-за того, что Минздрав как централизованный закупщик указал некорректные сроки поставки. В ведомстве же основной причиной перебоев в лекарственном обеспечении называют плохую организацию со стороны местных чиновников и бюрократию.

Пациенту и его близким стоит научиться решать проблемы самостоятельно, считают эксперты. Если рецепт был выписан, но лекарство не предоставляется более десяти дней, нужно направить жалобу в департамент здравоохранения или прокуратуру. Пострадавший вернёт потраченные на лекарства средства в рамках гражданского судопроизводства, есть шанс на компенсацию морального вреда. Пациенты также могут возместить 13% от потраченных средств на медицинские услуги и покупку препаратов при помощи социального налогового вычета.