Новгородские отделения партий определятся с кандидатами в депутаты Госдумы после конкурса на пост мэра

Кандидатуры для выдвижения на выборы в Государственную думу от Новгородской области региональные партийные отделения начнут рассматривать после мэрской кампании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 23 октября, о намерении баллотироваться в Госдуму заявила бывший депутат Великого Новгорода, беспартийная Елена Михайлова. Представители отделений политических партий собираются заявиться на выборы, но пока не озвучивают, кто может стать претендентом. По их словам, официально кандидатуры объявят после конкурсного отбора на должность мэра Великого Новгорода.

— Вопрос дискуссионный, — прокомментировала лидер новгородского «Яблока» Анна Черепанова, — мы его обсуждаем, но конкретной фамилии я назвать не могу. Я думаю, что в течение этого месяца предварительные консультации с потенциальными кандидатами будут проведены и, может быть, во второй половине ноября уже может появиться информация о том, кого будет «Яблоко» выдвигать.

— Претенденты обсуждались в Москве на фракции депутатов Государственной думы, и в принципе кандидатура уже определена, об этом мы с вами поговорим после мэрских выборов, — сказал корреспонденту «Новгород.ру» руководитель новгородского отделения ЛДПР, вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов.

В соцсетях новгородцы обсуждают выдвижение от КПРФ кандидатуры Нины Останиной, которая была депутатом Госдумы II-V созывов. В октябре она приезжала в Новгородскую область, в частности, посетила Пестово. Но первый секретарь новгородского обкома партии Валерий Гайдым сказал, что «было бы авантюрой» планировать выдвижение за год до выборов.

— Схема выдвижения и утверждения довольно серьёзная и касается прежде всего центрального комитета партии, будет решать кадровая комиссия и президиум центрального комитета партии. Но то, что КПРФ примет участие в выборах в Государственную думу, — это безусловно, — подчеркнул собеседник. — Не возражаем против Нины Александровны Останиной, но у нас ещё есть ряд кандидатур.

По его словам, пока в партии решают задачи, связанные с выборами в органы местного самоуправления, а также разбираются с проблемами в городской думе.

«Единая Россия», вероятно, проведёт праймериз. Известно, что в выборах в Госдуму планирует принять участие действующий мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он решил, что не пойдёт на третий срок, градоначальник общался на эту тему с гебурнатором Андреем Никитиным. «Он сделал мне предложение участвовать в выборах в Госдуму, — сказал журналистам на брифинге Бобрышев. — Кампания начнётся в апреле, я согласился».


Напомним, интересы новгородцев в Государственной думе представлял Александр Коровников. В августе этого года депутат скончался на 64-м году жизни.