С 2019 года боровичане смогут добираться до «Ласточки» на поезде-подкидыше

Спустя полтора года просьба жителей Боровичей о запуске пригородного поезда до Угловки будет реализована. С 2019 года у боровичан появится возможность пересаживаться на «Ласточку», курсирующую по маршруту Бологое — Санкт-Петербург.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Станислава Шульцева, запуск пригородного поезда по маршруту Боровичи — Угловка согласован с «Северо-Западной пассажирской пригородной компанией», а возможность стыковки с «Ласточкой» — с РЖД.

— Время поездки между Боровичами и Угловкой составит один час. С 2019 года «Ласточка» будет отправляться из Санкт-Петербурга в 19:17 и прибывать в Угловку 21:54. Через полчаса пассажиры смогут уехать на пригородном поезде в Боровичи, — подчеркнул Станислав Шульцев. — «Ласточка», идущая в сторону Санкт-Петербурга, будет останавливаться в Угловке в 19:12 и прибывать на Московский вокзал в 22:10. Пригородный поезд также будет приходить за полчаса до «Ласточки».

Ориентировочно стоимость проезда из Боровичей до Санкт-Петербурга с учётом пересадок составит 446 рублей, в обратную сторону — 400 рублей. Также прорабатывается вопрос единовременный оплаты.

— По прошествии полутора лет, казалось, что этой инициативой никто не займётся. Оказывается вопросы решены, и поезд будет ходить, — прокомментировал автор инициативы Дмитрий Гриненко.

Глава региона Андрей Никитин ответил, что идея с запуском поезда-подкидыша начала прорабатываться практически сразу же, но с федеральными коллегами подобные вопросы решаются не так быстро, как хотелось. При этом запуск нового маршрута для РЖД не благотворительность, а бизнес.

— Если никто не будет ездить в этом маршруте, они через год-полтора его закроют. Я хотел бы попросить вас, чтобы район должным образом проинформировал жителей о том, что такой маршрут есть, — уточнил губернатор.

Новый маршрут, по мнению Андрея Никитина, возможно, поможет снизить аварийность на дороге Крестцы — Окуловка — Боровичи, где количество ДТП выросло после её ремонта. «Может быть, кому-то и не нужно будет тащиться на машине в Санкт-Петербург», — добавил он.