«Дорожки вымощены надгробными плитами»: новгородец просит власти привести в порядок Петровское кладбище

Житель Великого Новгорода Алексей Федяков обеспокоен состоянием Петровского кладбища, расположенного в Юрьево. Через «Вечевой колокол» мужчина обратился к властям с просьбой привести в порядок запущенный новгородский мемориальный комплекс.

© Алексей Федяков
© Алексей Федяков

По его словам, проезжая мимо кладбища, можно заметить покосившуюся ограду и разрушающуюся церковь Петра и Павла, которая ранее была частью Петровского женского монастыря. В 1992 году храм стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2002 начались работы по его восстановлению, но строительные леса стоят до сих пор.

— Поражает запущенность одного из древнейших погостов России: кучи стихийных свалок, заросший кустарником дренажный канал, неубранные пни, брошенные годами распиленные деревья, сползающие в пруд могилы, разрушающаяся ограда, дорожки вымощены надгробными плитами более старых захоронений, — уточнил Алексей Федяков. — Данный мемориальный комплекс стоит на одном из главных туристических маршрутов города в сторону Юрьева монастыря, Перыни, Витославлиц и мог бы стать одной из достопримечательностей древнейшего русского города.

Обеспокоенный состоянием кладбища новгородец создал на портале «Вечевой колокол» инициативу. Сейчас её подписали пять человек.

Одноглавая церковь домонгольского периода св. Петра и Павла была построена в 1185-92 годах и была частью Петровского женского монастыря.