«Ростелеком» оштрафовали на 60 млн рублей за картельный сговор по системе фотовидеофиксации нарушений ПДД

В прошлом году по результатам проверки прокуратуры Новгородской области в действиях ПАО «Ростелеком» и ООО «ТехноСерв АС» были выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции. В результате рассмотрения дела было принято решение оштрафовать «ТехноСерв АС» более чем на 12 млн рублей, «Ростелеком» — на 60 млн рублей.

Монтаж системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Монтаж системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из материалов проверки установлено, что организации заранее договорились о стоимости аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации, подготовили и направили ценовые предложения для установления цены и совместно разработали ограничивающие конкуренцию условия предстоящего конкурса. В действиях компаний были выявлены признаки нарушений статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Кроме того, в 2017 году Новгородским УФАС России было рассмотрено ещё одно дело о картельном сговоре с участием ПАО «Ростелеком» и ООО «ЭйТи Консалтинг» при модернизации «Электронного правительства» в Новгородской области в конце 2014 года. ПАО «Ростелеком» пыталось оспорить решение УФАС в суде, но вступившими в законную силу актами арбитражных судов требования участника картеля оставлены без удовлетворения.

Административный штраф для ПАО «Ростелеком» составит 4 млн рублей, для отказавшегося от обжалования решения УФАС ООО «ЭйТи Консалтинг» — 2 млн рублей.

Проработавшие примерно 1,5 года комплексы зафиксировали 180 тысяч нарушений. Учитывая то, что камеры фиксировали превышение скорости, заезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора, можно предположить, что за указанный период было выписано постановлений на сумму от 70 до 120 млн рублей.

16 октября 2017 года Арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведенный ГОАУ «Агентство развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Позже «Ростелеком» демонтировал часть камер, которые успел установить в рамках первого этапа реализации контракта.