Новгородским детям-сиротам урезали будущую жилплощадь

Сегодня, 24 октября, в областной думе поддержали законопроект, предусматривающий уменьшение минимальной площади жилья, предоставляемого для детей-сирот. Как считает вице-губернатор Ольга Колотилова, это позволит в следующем году обеспечить жильём на 57 сирот больше.

© novreg.ru
© novreg.ru

Изменения предусматривают уменьшение минимальной жилой площади с 28 до 18 м². Если такового жилья не найдётся, то власти вправе предоставить ребёнку-сироте квартиру площадью до 36 м². Из-за действующей нормы во многих районах администрация не может приобрести квартиру, например, в 27 м².

— Понятно, что таких квартир не будет, эту площадь можно расширить в два раза. Данной нормой мы расширяем количество детей, которым будет предоставлено жильё. Сейчас в очереди на предоставление жилья будет стоять 915 человек, — уточнила Ольга Колотилова. — Я считаю, что ребёнку лучше предоставить квартиру меньшей площади, чем он будет ждать её в очереди несколько лет.

Однако ряд депутатов раскритиковали поправку. По словам лидера фракции КПРФ Валерия Гайдыма, предлагаемые изменения со стороны властей являются издевательством.

— Ну предоставите вы 18 метров ребёнку, появится семья. Как он дальше будет выкручиваться? Дадите более комфортабельную квартиру или спишете и забудете про него? Вы сегодня заботитесь о себе, а не о детях. Вы хотите выглядеть хорошо перед вышестоящей властью. А ребёнок потом всю жизнь будет мучиться, или, может быть, вы его заставите ипотеку взять? Вы людоедский закон предлагаете, — выразил мнение Валерий Гайдым.

«Да, я хочу выглядеть хорошо», — ответила вице-губернатор. Она отметила, что полтора года назад в регионе была практика строительства домов, которые фактически напоминали «бараки за пределами населённых пунктов». Колотилова также убеждена, что поправка всё же направлена на защиту прав детей-сирот, а при создании семьи они могут встать в очередь на получение следующего жилья.

Дмитрий Игнатов не исключил того, что предоставленные в районах квартиры на вторичном рынке будут лучше тех же «бараков», а в целом проблема с расселением не решится. Вице-спикер Алексей Чурсинов предложил снять законопроект с рассмотрения и доработать его. «Непонятно, что будут дорабатывать», — ответила ему Елена Писарева.

— Мы с первых шагов ставим ребёнка против моральных устоев общества, делаем его изгоем. Мы отбиваем у молодого человека веру в справедливость. Как нормальная семья будет существовать, думать о будущем и болеть за будущее страны в таких условиях? Мы озлобляем человека с первых шагов его самостоятельной жизни. Он будет ненавидеть любую власть. Давайте введём норму в 25 метров, но нельзя обрезать до 18 метров. Голосовать [за законопроект] в таком виде — это позор по нам, депутатам, — обратился к коллегам лидер фракции КПРФ.

Большинством голосов законопроект был принят Новгородской областной думой.