КПРФ просит прокуратуру проверить законность принятия решения по вопросу уменьшения нормы жилплощади для детей-сирот

Региональное отделение партии КПРФ считает, что принятый законопроект об уменьшении минимального объёма жилой площади, которая предоставляется детям-сиротам, приведет к социальной напряженности среди молодежи. Коммунисты просят областную прокуратуру проверить законность принятия этого решения.

Валерий Гайдым. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Валерий Гайдым. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Голосование в Новгородской областной думе по каждому решению проходит тайно. Однако лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым считает, что единороссы «накинули жилищную удавку на шею детям-сиротам».

— Лично я считаю, что после того как «Единая Россия» накинула пенсионную удавку на шею старикам, теперь они накинули жилищную удавку на шею детям-сиротам. Фракция КПРФ, голосовавшая против этого беззакония, не может согласиться с таким положением дел, — подчеркнул он.

Согласно принятому решению, минимальная норма предоставляемого жилья для детей-сирот уменьшена с 28 до 18 м². По мнению коммунистов, оно ухудшает положение детей-сирот и приведет к социальной напряженности среди молодежи и её озлобленности на общество. «Это может привести к трагическим последствиям, аналогичным произошедшим в Керчи», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, во время голосования председатель думы Елена Писарева сообщила о шести голосах депутатов, отсутствующих на заседании парламента. Все шестеро поддержали законопроект, но наглядно эти заявления депутатам не продемонстрировали.

Подобные обращения реготделение КПРФ направит детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и в Генеральную прокуратуру.

Напомним, на заседании думы вице-губернатор Ольга Колотилова сообщила, что изменения позволят обеспечить в следующем году жильём на 57 сирот больше.