Бывший новгородский судебный пристав ответит в суде за мелкое взяточничество

Новгородский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы отдела судебных приставов Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов УФССП России. Она обвиняется в мелком взяточничестве, получении взятки группой лиц по предварительному сговору и пособничестве в получении взятки.

По версии следствия, в июле 2017 года судебный пристав получила от должника 5 тысяч рублей, пообещав взамен закрыть исполнительное производство на сумму более 80 тысяч рублей. Через месяц она помогла другому сотруднику отдела получить от должника 25 тысяч рублей за окончание производства на сумму 1,7 млн рублей. Также в августе 2017 года женщина вместе с коллегой получила от должников более 37 тысяч рублей рублей за окончание исполнительных производств на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступлений бывший судебный пристав не признала. Преступление выявлено региональным УФСБ России.

Ранее её соучастницу приговорили к 4 годам колонии общего режима и запретили ей занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет.