Проектировщику новгородского парка Юности предложили предусмотреть сухой фонтан и площадку для выгула собак

Вчера, 30 октября, в мэрии Великого Новгорода обсудили дальнейшее благоустройство парка Юности. Горожане встретились с представителями компании «Совтехэко», которые займутся проектированием общественного пространства, и высказали несколько предложений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

ООО «Совтехэко» выиграло электронный аукцион на подготовку проектно-сметной документации на благоустройство парка Юности в Завокзальном районе. К концу декабря компания должна будет разработать ряд решений. Сумма договора составила 1,4 млн рублей.

В обсуждении будущего благоустройства парка приняли участие около 30 человек, среди которых были архитекторы, проектировщики, представители администрации, общественники. Встреча прошла в формате проектного семинара — участникам было предложено объединиться в группы, обсудить и представить свои идеи, как благоустроить парк Юности.

— Проектный семинар — эффективный формат вовлечения жителей в обсуждение будущего проекта парка, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» соорганизатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова. — По результатам встречи проектировщики получили список предложений по наполнению, функциональным зонам, озеленению, освещению. Группы работали обособленно, но пришли к схожим пожеланиям — создать сеть удобных транзитных и прогулочных маршрутов, организовать место для культурных мероприятий, сухой фонтан, площадку для выгула и дрессировки собак, туалеты, дополнительные активности для детей и тихую зону для взрослых, поработать с рельефом. На уже благоустроенном участке жители предложили добавить озеленение и продумать вопрос с финишным покрытием бетонных дорожек.

По мнению участников, следовало бы предусмотреть маршрут для пробежек, прогулочные маршруты, которые позволяли бы удобно использовать территорию. На первом этапе благоустройства это не было реализовано. Входам в парк тоже нужно уделить внимание, подчеркнули новгородцы. Они также попросили продумать, как можно было бы использовать парк не только в тёплое время года, но и зимой. Например, сделать зимние горки для детей. Разработчикам проекта предстоит учесть сформулированные предложения при дальнейшей работе над развитием территории.