В Новгородском районе на базе «ОКБ-Планета» откроется производство микроэлектронной продукции

Компания НТЦ «Модуль», ОАО «ОКБ-Планета» и губернатор Андрей Никитин подписали соглашение о создании на территории Савинского сельского поселения производства микроэлектронной продукции.

© novreg.ru
© novreg.ru

Новое предприятие разместится в нескольких корпусах промышленной площадки «ОКБ-Планета», будут созданы новые рабочие места с приоритетным привлечением новгородцев. По словам генерального директора Александра Петрова, это инновационное производство, «о котором все говорят, но немногие делают». Оно продолжит традиции по развитию радиоэлектроники в Новгородской области.

— Мы рассчитываем на научный потенциал, который есть в Великом Новгороде, чтобы расширить номенклатуру продукции. У нас есть ещё целый ряд совместных проектов, которые мы надеемся при поддержке регионального правительства реализовать на территории Новгородской области, — рассказал генеральный директор НТЦ «Модуль» Андрей Адамов.

Глава региона Андрей Никитин добавил, что область возьмёт на себя обязательства по поддержке проекта. Кроме льгот власти собираются в этом районе создать особую экономическую зону, в которую войдёт и это предприятие.


НТЦ «Модуль» — предприятие, образованное в 1990 году научно-исследовательскими институтами НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения, занятыми в разработке перспективных радиоэлектронных средств военного назначения. Ключевые виды деятельности: разработка и изготовление встраиваемых и бортовых ЭВМ для ответственного применения (бортовая аппаратура и авионика), аппаратно-программных комплексов распознавания изображений, проектирование полузаказных цифровых и аналого-цифровых интегральных схем.

ОАО «ОКБ-Планета» — предприятие, которое ранее входило в состав Новгородского завода имени Ленинского комсомола. После развала СССР в рамках приватизации государственных предприятий ОКБ стало самостоятельной компанией. С 2000 года — открытое акционерное общество. На предприятии ведёся разработка и изготовление приемо-передающей радиоаппаратуры и составляющих ее элементов: СВЧ электронных компонентов, функциональных СВЧ узлов и модулей, преобразователей электропитания, систем охлаждения.