День народного единства в Великом Новгороде отметят без митинга-концерта

Администрация президента впервые за последние четыре года отказалась от проведения массовых мероприятий в День народного единства. В Великом Новгороде митинга-концерта также не будет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

О том, что в Москве не будут проводить мероприятия, РБК рассказали несколько источников, близких к администрации президента. Такая традиция появилась в 2014 году — после присоединения Крыма к России.

Первый общегородской праздник в Великом Новгороде также прошёл четыре года назад. Обычно на это мероприятие приходили сотрудники предприятий, студенты, чиновники и представители политических партий. В этом году заявок на проведение митинга-концерта на Софийской площади в мэрию не поступало.

Новгородские власти решили ограничиться проведением торжественного мероприятия. Традиционно в рамках Дня народного единства состоится возложение цветов к памятнику «Тысячелетие России» и вручение паспортов.

По данным министерства спорта и молодёжной политики, 4 ноября в парке 30-летия Октября состоится «День единства моржей», в ТРЦ «Мармелад» — флешмоб «Мы великая Россия, мы единая страна», на Ледовой арене — массовые катания на коньках «Под флагом единым — единый народ».


День народного единства — государственный праздник, который ежегодно отмечается в России с 2005 года. Его создание приурочено к освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году и Дню Казанской иконы Божией Матери. Фактически праздник перенесли с 7 ноября, ранее в этот день отмечался День согласия и примирения. Такое решение было принято, чтобы снять ассоциации с годовщиной Октябрьской революции.