Благоустройство новгородского сквера Водников тоже не успели завершить в срок

Работы по благоустройству сквера Водников на Софийской набережной должны были провести к 1 ноября, но подрядчик не успел выполнить условия договора, ему требуется ещё месяц.

© Фото Анны Костецкой с сайта adm.nov.ru
© Фото Анны Костецкой с сайта adm.nov.ru

Строительная компания «Техлайн», которая является исполнителем контракта, обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к «Городскому хозяйству». Компания попросила заказчика продлить сроки сдачи объекта до 2 декабря 2018 года. Судебное заседание назначено на 13 ноября.

Перенос сроков связывают с тем, что во время благоустройства был обнаружен фрагмент старой мостовой. На время археологических исследований подрядчик был вынужден приостановить работы.

Как сообщает пресс-центр мэрии со ссылкой на руководителя «Городского хозяйства» Дмитрия Кедика, в сквере Водников завершены земляные работы по замене сетей электроснабжения, в том числе освещение, под землёй провели новую оптико-волоконную сеть, выполнили вертикальную планировку. Также на 80% установлен бортовой камень, на 50% выполнено мощение тротуаров плиткой. В рамках контракта осталось уложить подпорную стенку, сделать закладные детали под опоры освещения, работы по уходу за деревьями и кустарником.

Сквер Водников находится в начале улицы Великая между мостом Александра Невского и зданием клуба юных моряков. Он благоустраивается по программе «Комфортная городская среда». Сумма контракта составила 11,2 млн рублей. Это будет частью большого проекта по реконструкции набережной, для этого сейчас разрабатывается сметная документация. Благоустройство общественной территории продолжится в 2019 и 2020 годах.

До этого продлить сроки благоустройства до конца года также просила компания «Строй-М», которая ведёт работы в парке «Луговой». На других территориях работы тоже всё ещё не окончены. К середине октября планировалось организовать освещение в парке Юности и сквере рядом с рекой Веряжа, но это пока так и не сделали.