Перевозчики и автовокзалы подали иск о блокировке сервиса BlaBlaCar

Истцом стал перевозчик «Транслайн», к иску присоединились 8 компаний и 18 индивидуальных предпринимателей, в том числе «Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков» и «Евразийская корпорация автовокзалов». Все они обвиняют BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам.

Скриншот сервиса BlaBlaCar.
Скриншот сервиса BlaBlaCar.

По мнению истца, водители используют сервис BlaBlaCar, чтобы избежать уплаты налогов. При этом они перевозят пассажиров за деньги «под прикрытием компенсации затрат на топливо».

Рост рынка подобных перевозок наносит «катастрофический ущерб» рынку легальных автобусных перевозок, говорится в иске. С 2015 года отток пассажиров с автовокзальных перевозчиков на «попутчиков» составил около 20%, подсчитали истцы.

Стоит отметить, что легальные перевозчики также пользуются сервисом BlaBlaCar для поиска попутчиков. Менее месяца, сервис ввёл платные услуги. Для бронирования мест в автомобиле теперь необходимо купить подписку, поездки на расстоянии до 120 километров останутся бесплатными.

Стоимость поездки из Великого Новгорода в Санкт-Петербург на автомобиле найденном через сервис BlaBlaCar колеблется в районе 300-400 рублей. Поездка на микроавтобусах «НовгородАвто» по тому же маршруту обойдется в 450 рублей, на автобусах с автовокзала в 500 рублей, на поезде «Ласточка» — 587 рублей.