В Боровичах создадут центр альтернативной коммуникации для детей с нарушениями речи

Одним из победителей четвёртого конкурса президентских грантов стал проект «Коммуникация для каждого» петербургского некоммерческого объединения «Социальная школа Каритас». Авторы проекта обозначили проблему обеспечения доступности альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с тяжёлыми нарушениями речи и коммуникации в регионах.

В Боровичах уже прошла конференция по альтернативной коммуникации.
В Боровичах уже прошла конференция по альтернативной коммуникации.

— Мы планируем применить комплексный подход, который позволит начать системную работу сразу в нескольких регионах. Это даст возможность специалистам выстроить взаимодействие, обмениваться опытом и продолжить оказывать помощь детям по завершении проекта, — рассказала эксперт проекта Ирина Текоцкая.

В рамках проекта будет создано шесть взаимодействующих между собой площадок альтернативной коммуникации. В списке городов заявлены Пермь, Красноярск, Ижевск, Уфа, Санкт-Петербург и Боровичи Новгородской области. На каждой площадке хотят обучать специалистов, работающих с неговорящими детьми, и родителей, а также организовать методическое очное и заочное сопровождение.

Отмечается, что на начало 2018 года в России было зарегистрировано 700 тысяч детей-инвалидов, и не менее четверти из них имеют проблемы с устной речью и коммуникацией. По данным региональных ПМПК в представленных регионах не менее 18 тысяч детей нуждаются в альтернативной и дополнительной коммуникации.

В Боровичах центром альтернативной и дополнительной коммуникации станет местный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Там есть необходимое оборудование и наработан большой опыт по программам альтернативной коммуникации, пояснила Ирина Текоцкая.

Также включается такой важный блок как «Признаки жестокого обращения». Ведь люди с инвалидностью подвергаются насилию в разы чаще. Планируется обучение для родителей и поддержка в подборе средства для коммуникации. Кроме того, специалисты получат методическую поддержку и супервизии в ходе всего срока реализации проекта.

В течение года специалисты «Социальной школы Каритас» будут поддерживать как специалистов, так и родителей особенных ребят. Впоследствии обученные специалисты смогут транслировать полученный в ходе проекта опыт для других учреждений в своих регионах.

Общая сумма расходов на реализацию проекта была заявлена в размере 2,6 млн рублей. Президентский грант составил почти 2 млн рублей.