Весной на новгородских клумбах взойдут более 13 тысяч тюльпанов

На Вокзальной площади и транспортной развязке на ул. Прусская завершена осенняя посадка цветов. Планируется, что весной на цветниках взойдут более 13 тысяч тюльпанов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-центр мэрии, на высадку 13300 тюльпанов потратили почти 268 тысяч рублей. По словам начальника отдела благоустройства городского комитета по управлению ЖКХ Натальи Бедняженко, деньги за работы подрядчик получит после того, как обеспечит всхожесть луковиц тюльпанов.

В ближайшее время организация также подготовит основание для установки новогодней ёлки, сняв растительный грунт.

Напомним, на оформление цветников в Великом Новгороде в 2019 году власти выделили почти 8 млн рублей. По результатам проведения торгов контракт заключили с индивидуальным предпринимателем Надеждой Барановой. Отметим, что до того как Юрий Бобрышев возглавил город, на содержание и посадку зеленых насаждений в Великом Новгороде выделялись значительно большие суммы. В 2007 году на эти цели было выделено 43,6 млн рублей, а в 2014 уже 14,6 млн рублей

Со 2 ноября 2018 года по 15 ноября 2019 года подрядчик должен посадить цветы, ухаживать за многолетними цветниками, розами, рассадой в вазонах. Также в обязанности исполнителя входит устройство газонов, пересадка многолетников на существующих клумбах, устройство надписи «Великий 1160 Новгород» на набережной Александра Невского.