В четырёх районах Новгородской области количество должников, привлечённых к ответственности, увеличилось вдвое

За неисполнение требований в 2018 году новгородские судебные приставы оштрафовали должников 2471 раз, при этом количество назначенных штрафов увеличилось на 45%.

Наказанию подвергались как граждане, которые не сообщили о своем увольнении с работы, о получении доходов или смене места жительства, так и юридические лица, не исполнившие требования судебных приставов.

— Среди них требования по ремонту кровли домов и фасадов зданий, установке пандусов, устранению недостатков после замены окон и дверей. Нередко штрафу подвергались ответственные лица за неисполнение требований по уборке мусорных свалок, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Наибольший рост отмечается в Чудовском, Новгородском, Старорусском, Окуловском районах, где количество привлеченных к административной ответственности увеличилось вдвое. И если граждан штрафы для граждан составляют до 2500 рублей, то компаниям приходится выплатить от 30 до 500 тысяч рублей.

Так, одно из новгородских предприятий проигнорировало требование предоставить имущество судебным приставам для проведения исполнительных действий. Руководителю компании уже назначен штраф. Ранее у этой организация судебные приставы уже арестовали тягачи, экскаваторы, полуприцепы и другие автомобили.