Новгородские полицейские получили 20 новых автомобилей

Сегодня, 10 ноября, в России отмечают день сотрудника органов внутренних дел. Вчера в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия. Руководители УМВД и региона поздравили полицейских с профессиональным праздником.

© УМВД по Новгородской области
© УМВД по Новгородской области

На Софийской площади прошла торжественная церемония вручения ключей от новых служебных автомобилей. 20 новых машин призваны обновить автопарки патрульно-постовой службы, подразделений уголовного розыска, по контролю за оборотом наркотиков, по делам несовершеннолетних и других служб полиции в Великом Новгороде и девяти районах области.

УМВД по Новгородской области.
УМВД по Новгородской области.

— Днем и ночью вы стоите на страже правопорядка, обеспечиваете законные права граждан. Выросли показатели раскрываемости убийств, краж автомобилей, грабежей. Отмечается положительная динамика по противодействию незаконному обороту наркотиков. Безусловно, нам еще есть над чем работать. Но в каждом отдаленном уголке области есть полицейский, который всегда поможет и встанет на пути криминала, насилия и восстановит справедливость», — сказал начальник УМВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев.

УМВД по Новгородской области.
УМВД по Новгородской области.


28 октября (10 ноября) 1917 года народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник. С 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником.

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, указом Президента Российской Федерации изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.