В драмтеатре осуждённые посмотрели спектакль по мотивам романа «Преступление и наказание»

Осужденные, состоящие на учёте, но не лишенные свободы, посетили XXII международный театральный фестиваль Достоевского. В рамках мероприятия им показали спектакль «Какой уж тут Миколка!», основанный по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Мероприятие прошло в рамках воспитательной работы с лицами, состоящими на учете без изоляции от общества. По словам психолога, лейтенанта Юрия Егорова, представление дало осуждённым повод для размышления.

— Некоторые из них делились своими впечатлениями после представления, рассказывали, что их очень потрясла игра актёров и атмосфера включенности в происходящие действия, которые творились на сцене. Многие отметили, что актеры заставили их переживать те чувства, которые испытывали их герои, — уточнил сотрудник ведомства.

Спектакль «Какой уж тут Миколка!» поставлен московским театром «Ведогонь». Часть актёров находились в зрительном зале, ожидая своего выхода на сцену. В отдельных моментах они подключали к творческому процессу и зрителей.

Роман «Преступление и наказание» был написан Фёдором Михайловичем Достоевским в 1866 году и впервые опубликован в газете «Русский вестник».