Великий Новгород стал одним из лидеров по отсутствию на дорогах разметки и барьерных ограждений

Областной центр Новгородской области стал одним из городов, в котором выявлено наибольшее число нарушений, касающихся размещения и состояния барьерных ограждений и разделителей, дорожных знаков и наружного освещения. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Исследования проводились в 40 регионах в рамках проекта «Безопасные дороги», созданного партией «Единая Россия». По его итогам активисты зафиксировали в 28 административных центрах 343 нарушения. Рекордсменами стали семь регионов: в каждом было выявлено более 20 нарушений.

— Это Республика Башкортостан, Брянская область, Красноярский край, Новгородская область, Приморский край, Хабаровская область, Челябинская область, — подчеркнул координатор проекта Сергей Бидонько.

По его словам, чаще всего на дорогах отсутствует дорожная разметка, барьерные ограждения и разделители. В Новгородской области выявлено 11 участков дорог, не соответствующих ни одному из требований.

Что касается размещения дорожных знаков, то в целом участки исследуемых дорог соответствуют требованиям. Нарушений не было выявлено в Амурской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Костромской, Орловской, Псковской, Смоленской, Ярославской областях, а также в Чувашской республике и Ямало-Ненецком автономном округе.

Информацию с адресами выявленных нарушений единороссы направят в Министерство транспорта и дорожного строительства РФ. Повторные исследования городских дорог планируется провести в следующем году.


Партийный проект «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог и содействие реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 — 2020 годах».