«Новгородэнерго» предупреждает потребителей о мошенниках, предлагающих проверить счётчики

© Пресс-служба «Новгородэнерго»
© Пресс-служба «Новгородэнерго»

Как сообщает пресс-служба новгородского поставщика электроэнергии, жителям Великого Новгорода в почтовые ящики стали поступать «уведомления» о необходимости проверить счётчики.

Представляясь сотрудниками «Новгородэнерго», петрозаводская организация предлагает потребителям проверить счётчики на соответствие классу точности и соблюдение сроков поверки. Абонентам, которые используют оборудование, не соответствующее требованиям, организаторы массовой рассылки листовок грозят повышенными коэффициентами при расчете оплаты за потребленную электроэнергию.

Листовка компании «Энергоучёт». © Пресс-служба «Новгородэнерго»
Листовка компании «Энергоучёт». © Пресс-служба «Новгородэнерго»

— В филиале «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» официально заявляют, что в действительности ООО «Энергоучет» никакого отношения к крупнейшей электросетевой компании региона не имеет, — пояснили в организации.

Новгородская область не первый регион, где применяются подобные технологии. В «Новгородэнерго» опасаются, что жертвами мошенников могут оказаться технически неподготовленные новгородцы, в том числе пенсионеры, и призывают потребителей не поддаваться на рекламную уловку.

Энергетики также напоминают, что по закону любые работы с приборами учета должны быть согласованы с ресурсоснабжающими организациями. В многоквартирных домах контроль за приборами учета по поручению собственников осуществляют управляющие компании.