2734

В Великом Новгороде можно будет пройти диспансеризацию за один день

В Великом Новгороде открылось отделение диспансеризации клиники №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Летом в здании проводили ремонтные работы, на которые было выделено 4 млн рублей из областного бюджета.

Отделение позволит пройти диспансерное обследование в одном месте: будет работать 10 кабинетов, из низ 3 — доврачебные, где измеряется рост, вес, внутриглазное давление. Также же можно будет сдать кровь, пройти осмотр терапевта, гинеколога, сделать маммографию, ЭКГ, флюорографию.

Ежедневно здесь планируют принимать до 80 пациентов. При выявлении проблемы, пациент будет направлен для назначения лечения в поликлинику по месту жительства.

«Первый этап диспансеризации — это выявление рисков сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний. Далее, при необходимости, пациент будет направлен на более углубленное обследование. Надеемся, что такая концентрация специалистов в одном месте и работа в две смены, поможет пациентам проходить этот осмотр в более комфортных условиях, и он станет обязательным для каждого, кому собственное здоровье небезразлично», — пояснила заместитель главного врача ГОБУЗ «ЦГКБ» по медицинской части Виолетта Костыркина.

Кроме того в новом отделении созданы условия для прохождения диспансеризации маломобильными группами населения. Продуманная логистика передвижения пациента должна помочь ему пройти весь цикл диспансерного осмотра за один или два дня.