Центробанк: в Новгородской области впервые появились фальшивые купюры образца 2010 года

С января по сентябрь 2018 года специалисты регионального отделения Северо-Западного ГУ Центробанка России выявили 110 поддельных банкнот. На территории региона впервые появились купюры образца 2010 года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

За аналогичный период прошлого года в Новгородской области было обнаружено 99 поддельных банкнот.

— Впервые в обороте в нашем регионе появились фальшивые купюры образца 2010 года — 500, 1000 и 5000 рублей. Для граждан это сигнал быть внимательнее при получении наличных денег, — рассказал управляющий новгородского отделения Сергей Левчаков.

В банковской системе РФ выявляются подделки купюр нового образца. В третьем квартале специалисты выявили 95 купюр номиналом 2000 рублей и 3 купюры номиналом 200 рублей. На территории региона таких фальшивок обнаружено не было. Северо-Западный федеральный округ занимает второе место по выявлению фальшивых денег, чаще только в ЦФО.

Модифицированные банкноты появились в обращении с 6 сентября 2011 года. По внешнему виду они точно такие же, как банкноты образца 1997 года. Однако такие денежные купюры имеют ряд отличий.

В бумаге имеются защитные волокна, широкая защитная нить, нанесён комбинированный водяной знак, герб города выполнен оптически переменной магнитной краской с эффектом перемещения блестящей полосы.

На лицевой стороне банкноты на краях купонных полей есть тонкие рельефные штрихи, высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается слева направо. На оборотной стороне внесены изменения в многоцветную орнаментальная полосу, часть элементов изображения обладает магнитными свойствами. Изображения банкноты в ультрафиолетовом и инфракрасном свете имеют отличия от банкноты предыдущего выпуска.