Оформить ДТП можно будет с помощью смартфона

Чтобы ускорить оформление европротокола, повреждения машины планируется сканировать с помощью смартфона. Такую возможность предусмотрят в приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС.

Разработкой занимается структура «Ростеха» — АО «Электронный паспорт». Об этом рассказал глава департамента научно-технической деятельности компании Борис Ионов.

Автоматическое сопоставление снимков машины при получении ЭПТС и после аварии позволит отказаться от описания повреждений на бумаге, данные будут привязаны к местоположению аварии, а в будущем возможно научить систему фиксировать расстояние между автомобилями и положение относительно каких-либо объектов.

По словам экспертов, разработка может быть полезна автомобилистам, если технология позволит выявлять повреждения по фото, сделанным в тёмное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

Приложение, по данным «Известий» будет связано с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, саму машину по определенным стандартам, и отсканировать документы на неё. Затем эти данные распознаются и сверяются с базой ГИБДД. Сейчас приложение «обучается», на ближайшее время запланировано тестирование с госавтоинспекцией.